Ergebnisse der Prüfungen im Verein Ardennenbracke

Prüfungsergebnisse 2015


1. Zucht- und Brauchbarkeitsprüfung bestanden

  • Antonia vom Pellenberg; BuF.: Klaus Schälte
  • Arko vom Pellenberg; BuF.: Andreas Hacker
  • Amba vom Hingstmoor; BuF.: Harm Gaudig
  • Andy vom Pellenberg; BuF.: Anetta Meyer
  • Apollo vom Königreich Stiepel; BuF.: Heinz Döring
  • 2. Schweißprüfung 1000m/40 Std.
    2.1 Anni vom alten Postweg; BuF.: Harm Gaudig
    2.2 Ilex vom Luerwaldforst; BuF.: Frauke Kleemann

    3. Schweißprüfung 1000m/20 Std
    3.1 Anni vom alten Postweg; BuF.: Harm Gaudig

    4.BP der Bundesländer in 2015 bestanden

    NRWPruefung
    4.1. Artem-Doc vom Pellenberg im Saarland
    4.2 Ice vom Luerwaldforst in NRW
    4.3 Antonia vom Pellenberg in NRW
    4.4 Ate vom Pellenberg in NRW

    5.Prüfungen im europäischen Ausland bestanden:
    5.1 Ava-Lotte vom Pellenberg; Schweißprüfung der JagdZürich, Schweiz



    Prüfungsergebnisse 2012:


    Schweißhund-Natur ("SwN"; Hauptprüfung)

    Gandalf vom Luerwaldforst
    Wildart Schwarzwild; 2. Preis; 26.10.2012; BP RLP in 2010 bestanden.
    Brauchbarkeit für Hessen bestätigt.

    Prüfungsergebnisse 2013:



    Schweißhund-Natur ("SwN"; Hauptprüfung)

    Fine vom Lohrbachtal Bes.u.F.: Norbert Langohr, Eupen (Belgien)
    Wildart Rotwild; 2. Preis; 25.11.2013

    Prüfungsergebnisse 2014:



    Schweißhund-Natur ("SwN"; Hauptprüfung)

    Andra vom Königreich Stiepel Bes.u.F.: Stephan Jörg, Rüdesheim/Rhein
    Wildart Rehwild; 2. Preis; 26.08.2014

    ZBP Nachsuche auf Schalenwild:

    Ira vom Luerwaldforst
    Aura vom Rittergut Colphus

    ZBP Bewegungsjagd

    Ilex vom Luerwaldforst
    Adi vom Königreich Stiepel
    Alf vom Rittergut Colphus
    Anton vom Königreich Stiepel

    Sonderleistungszeichen "S" (Arbeit am wehrhaften Wild)

    Aramis vom Königreich Stiepel
    Adi vom Königreich Stiepel
    Akira vom grünen Meer
    Ilex vom Luerwaldforst
    Anni vom alten Postweg
    Gustel vom Luerwaldforst
    Anton vom Königreich Stiepel

    Prüfungsergebnisse 2016 Bad Berka

    Anlässlich der Prüfung mit HV in Bad Berka wurden die folgenden Hunde vorgestellt und kamen zu den Ergebnissen:

    Zucht- und Brauchbarkeitsprüfung
    Teil A und B:
    1. Accorus vom Weißtanneneck
    2. Aila vom Weißtanneneck
    3. Ayax vom Weißtanneneck
    4. Aya vom Weißtanneneck
    5. Arry vom Weißtanneneck
    6. Artus Hector vom Hingstmoor
    7. Aika vom Rittergut Colphus
    8. Alf vom Rittergut Colphus
    9. Aiva vom Rittergut Colphus; mit Teil C

    Schweißprüfung 20 Stunden/1000 m; Fährtenschuhprüfung
    1. Andra vom Königreich Stiepel; nicht bestanden; Hündin war vorher gesundheitlich
    beeinträchtigt gewesen.

    Alios vom Weißtanneneck wurde in Bayern erfolgreich auf der BP geführt.

    Wir freuen uns mit den Prüflingen und ihren Besitzern über die Ergebnisse und sind sicher, dass auch die, die nicht so erfolgreich waren, es bald schaffen können.